Ученые предлагают заменять антидепрессанты животными

У многих людей начало весны ассоциируется не только с потеплением и появлением первых зеленых почек на деревьях, но и с плохим самочувствием и депрессией. Врачи говорят, что причиной тому - недостаток в организме витаминов и минералов. Они советуют пить горсти витаминов и кушать фрукты и овощи. В крайнем случае - принимать антидепрессанты. Правда, эффект от такого лечения может быть недолгим. А если вы страдаете от депрессий регулярно и даже здоровая диета не помогает вам справиться со своим скверным настроением, психологи рекомендуют завести в доме животное.
Депрессия, апатия, хроническая усталость уходят, если в вашем доме появляется кошка. Кошка чувствует настроение хозяина и умеет «подстраиваться» под эмоциональное состояние человека. А биоэнергетики обращают внимание на то, что кошки невероятно чутко реагируют на прикосновение - когда человек гладит их по шерсти, возникает тонкий энергетический взаимообмен, в результате которого добрый хозяин обретает гармонию и умиротворение.
Депрессию, хандру, навязчивые мысли, вялость поможет преодолеть общение с собакой. В отличие от кошек, собаки не умеют «снимать» с человека негатив, зато они открыто и смело делятся со своим хозяином бесконечным потоком положительной энергии. Эти животные дарят свою безусловную любовь и преданность и поэтому являются своего рода домашними психологами.
Ощущение напряженности, неврозы, навязчивые мысли о суициде помогают устранить птицы. Пение птиц поднимает настроение, снимает напряжение, успокаивает расшатанные нервы. Владелец птиц становится оптимистом, у него повышается работоспособность и творческая активность.
С неуверенностью в себе, замкнутостью, страхом перед аудиторией, неврозами помогут бороться грызуны. Зоопсихологи уверяют: общение с грызунами поднимает настроение и помогает побороть свои комплексы и страхи. К тому же за ними нужен минимальный уход - дополнительный плюс для занятых людей.
Источник: www.bagnet.org
Фото: liveinternet.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle