Беспорядки в Казахстане

"Сегодня, 16 декабря 2011 года, в 11 часов 30 минут в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки.
Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея независимости, были подвергнуты нападению группы хулиганствующих лиц.
Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили.
На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие", - таими словами начинается официальное заявление Генерального прокурора Республики Казахстан относительно событий, произошедших сегодня в городе Жанаозене.
По сообщениям правоохранительных органов РК и различных СМИ в результате этих беспорядков погибло минимум 10 человек, так же есть раненые.
Источник: http://prokuror.kz/
Видео,  заснятое одним из местных телеканалов во время беспорядков:
Автор:
Комментарии для сайта Cackle