Кемеровские синоптики: весна в Кузбасс придет к концу марта

Настоящая весна с капелями, добрым солнышком и влажным воздухом, по предварительным прогнозам специалистов кемеровского ЦГМС, пожалует в регион ещё аж через полтора месяца. 
Но ничего необычного, как отмечают синоптики, в этом нет.
- Март фактически и погодно в Кузбассе считается ещё зимнем месяцем, - пояснили в Гидрометцентре Кемерова. - Теплеть у нас, разумеется, будет, но очень постепенно. Так, по предварительным прогнозам, в первой декаде уже возможно повышение температуры до +2 градусов.
Вот во второй декаде воздух начнет прогреваться до +7, на юге области до +12, и такая же температура сохранится почти до конца всего месяца. Так что весны в Кузбассе ждать не раньше 20 марта.
- Также мы прогнозируем, что март по температуре будет близок к многолетним нормам, - отметила начальник отдела гидрометобеспечения кемеровского ЦГМС Раиса Бузунова. - И, по предварительным прогнозам, первый весенний месяц в Кузбассе пройдет с большим количеством снега и дождя.
Получается, что нынешняя весна вовсе даже и не припозднится, а придет в свои положенные сроки. Ну, а о том, что она не будет ранней, уже давно говорят и природные приметы. Кузбасские мишки спят в поймах рек - признак отнюдь не ранней весны. А местный «предсказатель» весны из «Томской писаницы» - сурок Буся - в этом году День сурка и вовсе проспал и никаких "предсказаний" не сделал.
Фото: www.pico.lt
Автор:
Комментарии для сайта Cackle