Кемеровские синоптики не считают нынешнюю зиму аномальной

И это даже несмотря на те сюрпризы, которые не устает преподносить нам кузбасская природа. Однако и бесконечные температурные перепады, и недавнее странное потепление до плюсовых температур в январе, и неожиданно сильный мороз в феврале специалисты кемеровского ЦГМС к разряду аномальных не относят.
По мнению наших синоптиков, эта зима - самая что ни на есть настоящая сибирская. Такой она и должна быть.
- Смотрите, в декабре мы с вами пережили крепкие, адекватные такие для Сибири морозы под -45, - пояснили специалисты Гидрометцентра Кемерово. - Перед этим, ещё в ноябре, Кузбасс хорошо присыпало снежком. Наконец-то регион дождался осадков, которые по нормам не выпадали, считай, с прошлой зимы. А в эту сходу нападало от 1,5 до 2,5 месячных норм.
Снежило и вьюжило почти каждый день и в январе, и в феврале. Сейчас в большинстве районов высота снега на полях уже превысила норму на 25-30 см. Больше всего снега выпало в центральных лесостепных и подтаёжных районах - 50-80 см. В горах снежный покров достигает полутора метров. И самое важное: в степных районах снег надежно укутал озимые - высота покрова от 30 до 50 см.
- Так что никаких аномалий. Наоборот, очень нам в этом году с зимой повезло, всего было вдосталь, - отмечают в ЦГМС.
К слову, никаких аномалий не предвещают нам синоптики и на эти выходные. По данным российского Гидрометцентра, погода в областном центре будет немного неустойчивой. В субботу слегка подморозит, температура к вечеру опустится до -20 градусов. А в воскресенье столбик термометра опять малость поднимется. Потеплеет до -15. И, возможно, город снова посыплет снежком...
Кстати, относительно приятные температуры (в районе 13-12 градусов ниже нуля) российские синоптики обещают нам и на следующую неделю.
Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle