Путин запретит чиновникам иметь счета за границей

Сегодня Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который запретит чиновникам иметь счета в иностранных банках за пределами страны.
Кроме того, нельзя будет хранить за рубежом государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов.
Попадать под этот запрет будут те, кто занимает государственные должности, должности первого заместителя и заместителей генерального прокурора РФ, члены совета директоров Банка России, лица, занимающие должности в государственных корпорациях, а также должности федеральной государственной службы, назначения на которые осуществляются президентом РФ, правительством РФ и генеральным прокурором.
Открыть счет на имя супруга или несовершеннолетнего ребенка тоже не получится: под требование закона будут попадать и эти нюансы. На то, чтобы вывести, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств в иностранных банках, расположенных за пределами России, отводится три месяца со дня вступления в силу закона. В противном случае лицо, нарушившее закон, обязано будет досрочно расстаться с должностью.
Фото: ria.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle