Власти Москвы разрешили РПЦ бесплатную аренду школ

Столичные воскресные школы смогут бесплатно арендовать помещения общеобразовательных учреждений во внеурочное время для проведения своих занятий.

Решающий голос при этом остаётся за управляющим советом школы, пишет "Коммерсантъ".

– В октябре отдел катехизации Московской городской епархии обратился с просьбой разрешить аренду кабинетов в школах во внеурочное время. Мы решили, что закон это не нарушит, – заявила председатель Общественного совета при столичном департаменте образования, депутат Московской городской думы Нина Минько.

В Московской городской епархии считают, что школы выиграют от сотрудничества с РПЦ: изучение в школах основ православной культуры поможет ученикам освоить гуманитарные предметы курса.

Учителя, в свою очередь, выразили опасение, что бесплатное предоставление школьных помещений РПЦ снизит арендные заработки, которые для общеобразовательных школ являются разрешённым источником пополнения бюджета.

По данным Московской городской епархии, в столице насчитывается около 300 воскресных школ. Многие из них находятся на территории действующих православных храмов.

Фото: mosgid.ru
Комментарии для сайта Cackle