Учёные выяснили причину одиночества людей

Китайские учёные из Пекинского университета пришли к выводу: некоторые из нас одиноки потому, что были рождены с геном "одиночки".

Проанализировав генетический код проб волос тестовой группы, состоящей из 600 китайских студентов, и сравнив их с поведенческими особенностями молодых людей, китайские учёные пришли к выводу: в одиночестве некоторых из них виноваты гены.

Ген 5-HTA1, проанализированный исследователями, имеет две разновидности. Носители его "G"-версии вырабатывают меньше серотонина, они раздражительны, имеют склонность к депрессиям и, как показали исследования, сложнее сходятся с другими людьми. Носители же "С"-версии гена испытывают эти проблемы в меньшей степени.

Результат исследований показал: среди носителей "G"-версии гена не имели своей пары более 60% студентов. В противоположной тестовой группе таких одиночек набралось всего 50%.

Учёные отметили, что количество одиночек не так велико, как могло бы быть. Человечество спасают социальные связи, которые часто оказываются сильнее генетической предрасположенности человека.

Источник: www.nature.com
Фото: 4stor.ru
Комментарии для сайта Cackle