Минкультуры предлагает отложить обязательный ЕГЭ по истории

Министр культуры России и глава Российского исторического общества Владимир Мединский в целом поддерживает введение обязательного ЕГЭ по истории, однако предлагает сначала понаблюдать, как приживутся в школе "единые учебники" по этому предмету.

– Конечно, нам бы всем хотелось в идеале, чтобы история была обязательной, поскольку это действительно гражданская дисциплина, а не обычный предмет, – сказал Мединский в эфире государственного телеканала.

По словам министра, "история – это особая дисциплина", однако он считает, что введение её в качестве обязательного ЕГЭ, наряду с математикой и русским языком, требует обсуждения, в том числе с точки зрения финансов.

– Здесь нет лёгких решений, потому что появление любого дополнительного экзамена в виде ЕГЭ – это значительные деньги и очень большая оргработа, – сказал Мединский.

Он также считает необходимым уделить внимание введению в школах так называемых "единых учебников" истории – разработанного по поручению президента РФ нового учебно-методического комплекса по этому предмету на основании историко-культурного стандарта.

В настоящее время обязательными ЕГЭ являются математика и русский язык, с 2020 года к ним прибавится экзамен по иностранному языку.

Источник: interfax
Фото: lenta.ru
Комментарии для сайта Cackle