Доцент КемГСХИ оштрафована на 700 тысяч за 15 взяток

В Кемерове суд приговорил преподавательницу КемГСХИ к штрафу в 700 тысяч рублей за получение 15-ти взяток со студентов-заочников экономического факультета.

Как пояснил корреспонденту Vsё42 источник в Ленинском районном суде, речь идёт о Елене Шапошниковой. Женщина, имеющая степень доцента, по данным официального сайта института, занимает должность заведующей кафедрой общенаучных дисциплин.

В пресс-службе Следственного комитета рассказали, что преподавательницу уличили в коррупции ещё в ноябре прошлого года.

Женщина принимала экзамен по одной из дисциплин, однако проверять знания студентов не стала. Вместо этого соответствующая запись "зачтено" была внесена в ведомости и зачётные книжки 15-ти студентов за взятки на сумму 22,5 тысячи рублей (1,5 тысячи с человека).

Суд признал преподавательницу виновной в нарушении ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за совершение заведомо незаконных действий") и присудил ей крупный штраф, а также пять лет лишения свободы условно.

Свою вину Елена Шапошникова в суде отрицала.

Отметим, что в начале 2014 года за дачу взятки преподавателю КемГСХИ была осуждена студентка вуза. Впрочем, идёт ли речь об одном деле или о разных случаях коррупции – неизвестно.

Комментарии для сайта Cackle