Астероид Апофис прошел на минимальном расстоянии от Земли

На минимальной за все ближайшие годы дистанции от Земли пролетел астероид Апофис - расстояние между двумя космическими телами составило 14 миллионов 460 тысяч километров. Это немного меньше, чем одна десятая расстояния от Земли до Солнца.
Европейские ученые смогли изучить астероид, который может, пусть и с небольшой вероятностью, столкнуться с Землей в 2029 и 2036 годах.
Оказалось, что Апофис больше, чем считалось ранее. Прежде предполагалось, что его размеры - 270 плюс-минус 60 метров, а по новым данным - 325 плюс-минус 15 метров. Другие источники более пессимистичны: появилась информация, что объём и масса Апофиса на три четверти больше, нежели считалось раньше...
Не так давно глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил о планах установить на Апофисе радиомаяк, чтобы отслеживать его траекторию. Срок реализации проекта - после 2020 года. Космический аппарат должен совершить посадку на астероид и установить радиомаяк для проведения более точных баллистических расчетов траектории полета астероида.
Астероид Апофис был открыт в 2004 году американской национальной обсерваторией Китт-Пик в Аризоне. Предварительное название - 2004 MN4, имя собственное получил 19 июля 2005 года. Назван в честь древнеегипетского бога Апопа - змея гигантских размеров, который скрывается во тьме подземного мира и периодически пытается уничтожить Солнце - Ра...
Источник: www.vesti.ru
Фото: podrobnosti.ua
Автор:
Комментарии для сайта Cackle