По факту взрыва в жилом доме в Новокузнецке возбуждено уголовное дело

Как сообщил заместитель губернатора по ЖКХ Анатолий Лазарев, согласно предварительным данным, причиной ЧП в жилом доме в Новокузнецке стал взрыв баллона газа пропана. Отогревать баллон домой принес 50-летний жилец одной из квартир многоэтажки.
Специалисты уже установили, что баллон с пропаном новокузнечанин использовал для обогрева тепловой пушкой частного дома.
- Вероятнее всего, на морозе у баллона замерз клапан, и мужчина, нарушив все действующие жилищные нормы, принес отогревать этот баллон к себе домой в девятиэтажку, - отметил замгубернатора.
Напомним, что взрыв в жилом доме по улице Радищева в Новокузнецке произошел вчера, 8 января. В результате полностью выгорели три квартиры на 7-м и 8-м этажах. В одном из помещений из-за взрыва обрушилась межкомнатная стена, в результате чего погибли пожилая женщина и ребенок. Как уточняют в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, восемь человек были госпитализированы с травмами и ожогами различной степени тяжести.
По последней информации, двое пострадавших мужчин находятся в крайне тяжелом состоянии: в местную больницу их доставили с ожогами 80% и 90% поверхности кожи. Обещаний медики пока не дают никаких.
С причинами взрыва баллона разбираются специалисты областного ГУ МЧС. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Расследование инцидента продолжается, на месте работают специалисты областного Следственного комитета.
Фото: пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области
Автор:
Комментарии для сайта Cackle