Ученые отыскали еще несколько планет, пригодных для жизни

Коллектив ученых, работающих с телескопом Kepler американского космического агентства NASA, объявил об открытии еще 461 объекта-кандидата в экзопланеты.
По наблюдениям ученых, четыре потенциальные планеты имеют размеры, менее чем в два раза превышающие земные, и вращаются в «зоне обитаемости» вокруг свои звезд. «Зоной обитаемости» называют область планетарной системы, где вода может существовать на поверхности планет в жидком виде - это условие считается необходимым для нахождения жизни, подобной земной.
- Мы больше не сомневаемся, что нам удастся найти полный аналог Земли, вопрос только во времени, - заявил Стив Хоуэлл, член проекта Kepler.
Астрономы ESO обнаружили планету с массой, близкой к массе Земли, в ближайшей к нам звездной системе - альфа Центавра. Последний раз каталог планет-кандидатов Kepler обновлялся в феврале 2012 года. С тех пор число наблюдаемых объектов выросло на 20%, и сегодня количество кандидатов в экзопланеты достигло 2 740 (при 2 036 звездах). Самый значительный рост наблюдается среди планет размером с Землю и так называемых «суперземель» - планет с массой, превышающей массу Земли не более чем в 10 раз. Кроме того, обновленный «каталог» содержит существенно больше звезд, вокруг которых вращается более чем одна планета: 467 против предыдущих 365. Теперь 43 планеты-кандидата живут в планетной системе вместе с «соседями».
- Все большее число найденных многопланетных систем подтверждает то, что такова большая часть из них. Это вполне согласуется с тем, что мы знаем о наших ближайших «соседях», - отметил Джек Лиссуа, планетолог NASA.
Фото: gazeta.ru
Автор: Юлия Лебедева
Комментарии для сайта Cackle