100

Всего в территориях Кузбасса более 5,4 тыс. лифта в жилых домах. По информации Государственной жилищной инспекции, из них более 700 выработали нормативный срок эксплуатации (25 лет) и нуждаются в замене. 
Как отметил А.Г.Тулеев, вследствие большого износа, оборудование часто выходит из строя, и иногда из-за незначительной детали лифт не работает неделями, что вызывает справедливые нарекания жителей.
"Складывается ситуация: люди платят за содержание лифтового оборудования собственные деньги, а должны подниматься на этаж пешком, пожилые и больные вынуждены вообще не выходить на улицу", - отметил губернатор, добавив, что страдают и волонтеры, которые доставляют традиционные овощные наборы пенсионерам и малоимущим. Такие добровольцы вынуждены поднимать на себе на 9-10 этаж по 20 килограммов и к вечеру не чувствуют ни рук, ни ног. 
Планируется, что средства на замену лифтов будут распределены между пятью крупными городами области: это Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Белово.
Сегодня же по поручению губернатора его первый заместитель В.П.Мазикин (Валентин Петрович) обсудил возможные механизмы финансирования создаваемой программы с заместителями губернатора, Главным управлением МЧС по области, главами территорий и др.
Источник: http://www.ako.ru/
  
Автор:
Комментарии для сайта Cackle