Российские врачи отводят человеку будущего всего лишь 20 лет жизни

Причиной сокращения средней продолжительности жизни человека сразу в три раза становится мутация микробов, в борьбе с которыми существующие антибиотики бессильны. Об этом говорили российские врачи на пресс-конференции на тему: "Антибиотикорезистентность как один из глобальных вызовов мировому сообществу XXI века".

"Я напомню, что в Древнем Египте жили в среднем 22,5 года, – рассказала профессор, заведующая кафедрой поликлинической терапии №2 ЛФ Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, заслуженный врач России Ирина Чукаева. – В Древнем Риме – 24 года, в Средневековой Европе – 21 год".

Учёные опасаются, что вряд ли науке удастся изобрести антибиотик нового класса. А это может привести к вымиранию населения нашей планеты. Не утешает и тот факт, что использование антибиотиков принимает огромные масштабы, ведь применяются они не только в медицине.

Микробы, как и любые другие живые существа, борются за свое выживание – отсюда и появление устойчивых форм, которые могут в будущем уничтожить человечество.

В борьбе за существование у микробов есть все шансы победить. Тем более, что человечество пока ещё не осознало весь ужас своего положения.

– С изобретением пенициллина человечество решило, что микробы побеждены навсегда. Нет сомнений, что антибиотики – это величайшее достижение человечества. Но теперь мы стоим на грани катастрофы, – предупредил Яковлев.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle