Ветераны бильярдного спорта Кузбасса встретились на турнире памяти А. Боброва

Уже третий по счету традиционный областной турнир по бильярду (классическая пирамида) среди ветеранов, посвященный памяти народного артиста РСФСР и чемпиона Кузбасса Александра Боброва, прошел в кемеровском клубе «Волна» на Октябрьском».
Первыми взяли кий в руки «аксакалы» бильярда - участники турнира в двух возрастных группах: от 70 до 79 лет, а также 80 лет и старше. Неувядающим мастерством блеснул труженик тыла кемеровчанин Пученкин, уверенно переигравший всех соперников в предварительных играх. В финале при счёте 45:28 Пученкин красиво забил «туза» стоимостью в 11 очков и в итоге победил Баштанова со счётом 56:28 (игры проходили до 51 очка с ограничением времени одной партии до 50 минут). Третье место разделили между собой Мухомедзянов и Плащинский.
У «семидесятников» развернулась ожесточённая борьба за выход в полуфинал. Неожиданно для всех предварительное сито успешно прошел полный кавалер «Шахтёрской славы» кемеровчанин Бахтин. К сенсации надо отнести и поражение победителя прошлых турниров Хакимова от Проскурина - председателя областного совета ветеранов бильярдного спорта, одержавшего до этого еще две трудные победы. Хакимов тем не менее смог оправиться от поражения и через утешительный розыгрыш пробиться в полуфинал, где уверенно переиграл Бахтина. Проскурин же не смог противостоять многократному победителю ветеранских турниров кемеровчанину Китову и проиграл со счётом 22:62. А в финале поймавший кураж Хакимов с большим преимуществом (58:18) выиграл у Китова. Третьими призёрами стали Проскурин и Бахтин.
В разряде «шестидесятников», коих собралось 30 человек, тоже произошло немало сенсаций. Участник международного турнира в Москве и многократный победитель областных первенств Тимошенко в матче за выход в полуфинал проиграл Дианову из Кемерово, который хорошо подготовился к турниру. Обладатель многочисленных областных медалей разного достоинства Королёв не устоял перед результативно игравшим новичком ветеранских турниров прокопчанином Соковым. В итоге Дианов и Соколов разыграли между собой первое место. На этот раз кемеровчанин оказался намного сильнее и одержал уверенную победу со счётом 53:20. На третью ступеньку пьедестала почёта поднялись Заикин (Берёзовский) и Каширин (Анжеро-Судженск).
У пятидесятилетних спортсменов в какой-то мере в нынешнем розыгрыше была восстановлена справедливость. Очень долго не мог пробиться на вершину Олимпа кемеровчанин Попов, признанный лидер этой возрастной группы. Но на сей раз он не только блеснул красивой горой, уложив несколько дуплетов, но и выиграл титул сильнейшего. Однако в финале фаворит встретил отчаянное сопротивление Исхакова из поселка Плотниково. На исходе получаса игры в счёте вёл Исхаков, но две его ошибки, за которые плотниковский спортсмен был оштрафован на 10 очков, позволили Попову перехватить лидерство. Когда же на столе осталось два последних шара, Попов великолепным ударом «с треском» завершил матч, победив в итоге со счётом 70:53. Третье место поделили между собой кемеровчане Кузнецов и Айкин.
Теперь ветеранам предстоит сразиться ещё в одном турнире, по результатам которого будет сформирована группа из шестнадцати бильярдистов, которые разыграют между собой титул триумфатора турнира памяти Александра Боброва.
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle