Финские исследователи установили оптимальную продолжительность сна

Учёные из Финляндии заявляют, что они определили оптимальную продолжительность сна. Проведя долговременные исследования, представители науки выяснили, что оптимальным временем сна для мужчин является 7 часов 42 минуты, а для женщин – 7 часов 38 минут, сообщает Reuters.

Для этого врачи сравнили данные сотрудников большого количества компаний о продолжительности сна с количеством взятых больничных. Как оказалось, люди, спящие по 7-8 часов в сутки, брали больничные гораздо реже, тем те, которые ночью мало отдыхали (на 5-9 дней в году меньше).

В ходе эксперимента руководитель исследовательской группы Теа Лаллукка и её соавторы из Финского института производственной медицины сопоставили данные анкет добровольцев. Речь идёт о 3,7 тысячах представителей обоих полов в возрасте старше 30 лет, продолжительности сна с базой данных Национального института социального страхования и о количестве ежегодно пропускаемых по болезни рабочих дней.

Результаты исследования опубликованы в журнале Sleep. Авторы, разумеется, оговаривают, что потребность в отдыхе очень индивидуальна, поэтому, если кто-то прекрасно высыпается за пять часов, тревожиться ему не о чем.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle