Кемеровская аптека отпускала лекарства без рецепта

Полиция Кемерова привлекла к административной ответственности директора аптечного пункта, в котором можно было свободно приобрести "рецептурные" лекарства.

Как пояснили корреспонденту Vsё42 в пресс-службе городской полиции, стражи порядка проверили частный аптечный пункт на Южном, который не является частью какой-то сети.

– Было установлено, что без рецепта продаются три вида медикаментов – "Каптоприл", "Кетанов" и "Баклосан", – рассказал Андрей Альтман, сотрудник пресс-службы полиции Кемерова.

Проверка также установила, что продавец-консультант не имеет специального образования и плохо разбирается в фармакологическом действии лекарств. Часть препаратов хранилась с нарушениями температурного режима. А в Книге отзывов и предложений покупатели часто жаловались на то, что аптекари предлагают им купить более дорогое лекарство, вместо рекомендованного лечащим врачом.

В связи со всеми выявленными нарушениями, в отношении продавца и директора аптеки составлены административные протоколы по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией". Теперь или руководство заплатит штраф до 5 тысяч рублей, или же аптека может быть закрыта на 3 месяца.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle