Кемеровские синоптики обещают снег до понедельника

По прогнозам метеорологов, теплые и влажные циклоны с Атлантики будут кружить над Кузбассом и в грядущие выходные. Кемерову предрекают мокрый снег и метель - и уже привычную гололедицу на дорогах...
Как отмечают специалисты кемеровского ЦГМС, обильных снегопадов в ноябре они ждали.
- После малоснежной прошлой зимы, сухого лета и осени без обильных дождей все надежды были на ноябрь, - сообщили в Гидрометцентре. - По предварительным и уточненным прогнозам, предусматривалось выпадение осадков в пределах нормы и даже выше ее. Прогноз оправдался: через Кузбасс прошла серия атлантических циклонов, теплых и насыщенных влагой. И с начала месяца в некоторых районах осадков выпало гораздо выше нормы.
Хорошо завалило снежком южные территории Кузбасса. Так, до 97% осадков выпало в Таштаголе, в центральных районах - от 100% в Барзасе до 150% в Новокузнецке.
- А вот по северу области осадки распределились крайне неравномерно: от 91% в Яе до 106% в Юрге, на северо-востоке - около 140% , - отметили метеорологи. - В Кемерове с начала ноября выпало 110-120% от месячной нормы осадков.
Теплую и влажную погоду со снегом для кузбасской столицы предвещают и на эти выходные. Немного понизится температура в субботу  - до -9, -12 градусов. Днем синоптики обещают небольшую метель. Снежком посыпать город будет на протяжении двух дней, но с разной интенсивностью. В воскресенье снова потеплеет до -5, приятную погодную картину дополнит умеренный юго-западный ветер.
Фото: i1.focus.ua
Автор:
Комментарии для сайта Cackle