Заключенные порезали себя во время этапирования в кемеровскую колонию

Инцидент произошел при переезде осужденных в исправительную колонию № 5. Пятеро заключенных нанесли себе порезы одноразовыми бритвенными станками.
Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Кемеровской области, в регионе началось этапирование осужденных в связи с изменением вида режима нескольких учреждений. В частности, в кемеровскую колонию № 5 планируют перевести более 600 заключенных из других исправительных учреждений.
- В один из переездов 17 ноября пятеро осужденных совершили осознанную акцию членовредительства, - сообщили в надзорном ведомстве. - Заключенным была оказана медицинская помощь. По приезде все участники «акции» были помещены в камеры как «злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания».
Предварительно установлено, что побоев либо иных мер физического воздействия на осужденных со стороны персонала колонии не оказывалось. По факту в ИК № 5, а также в ИК № 40 проводят проверку специалисты кемеровской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совместно с членами общественных организаций региона.
Между тем, председатель наблюдательной комиссии по обеспечению прав человека лиц, находящихся в местах принудительного содержания по Кемеровской области, Николай Янкин сообщил, что в комиссию регулярно поступают жалобы из ИК-1 (Мариинск) и ИК-5 на условия содержания и избиения. Он также подчеркнул, что пока ни один из фактов не подтвердился.
В пресс-службе областного ГУФСИН также сообщили, что в свою очередь осужденные ИК-5, впервые отбывающие наказание на общем режиме, переводятся в кемеровские колонии № 22 и № 40. В ИК-22 также изменен вид режима. Ранее здесь содержались мужчины, неоднократно приговоренные к лишению свободы на общем режиме. Они будут переведены в ИК-5.
Перевозка осужденных, отметили специалисты, осуществляется в соответствии с законом и разработанным графиком этапирования.
Фото: e-vestnik.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle