Сегодня вступил в силу закон о государственной тайне

Новый закон вводит в Уголовной кодекс статью о незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну, а также вносит изменения в три уже существующие статьи: «Государственная измена», «Шпионаж» и «Разглашение государственной тайны».
Отныне последствия государственной измены предусматривают уголовное преследование не только за выдачу сведений, составляющих гостайну, но и за любую помощь иностранному государству, международной или иностранной организации, если их деятельность направлена против безопасности России.
Коснулись изменения и понятия «шпионаж». Теперь это сбор иностранным гражданином любых сведений, не обязательно составляющих гостайну, для передачи их с целью использования против безопасности России.
Кроме того, расширяется круг лиц, которых могут привлечь к ответственности за распространение гостайны. Новый закон предусматривает наказание за раскрытие секретных сведений, полученных не только на работе, но и во время учебы и «в иных случаях».
Также новая статья 283.1 предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех, а при отягчающих обстоятельствах - до восьми лет за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну.
Однако российские правозащитники в конце октября раскритиковали новый закон о гостайне, который, по их мнению, противоречит Конституции РФ. Но в Центре общественных связей ФСБ заявили, что внести изменения было необходимо, поскольку иностранные спецслужбы стали работать «маскируясь под правомерные действия» и «более завуалировано». В то время как соответствующие статьи Уголовного кодекса не обновлялись с 1960-х годов.
В ФСБ также отметили, что законодательные изменения не ужесточают ответственность, а только уточняют понятия «шпионаж» и «государственная измена», что позволит избежать их расширенного толкования. В частности, не раскрытое в законодательстве понятие «внешней безопасности» заменено на «безопасность Российской Федерации», исключен неопределенный термин «вражеская деятельность».
Высказал свое мнение по поводу нового закона и президент России Владимир Путин. Он заявил, что его нужно еще раз обдумать, поскольку «здесь не должно быть расширенного толкования - что такое госизмена».
Источник: Лента.ру
Фото: nowaday.biz
Автор:
Комментарии для сайта Cackle