"Спартак" громит "Рубин" в матче открытия чемпионата РФ по футболу

Встреча, прошедшая в Казани на стадионе "Центральный", завершилась со счетом 0:4.

Московский клуб впервые за 19 лет одерживает победу с крупным счётом в первом туре чемпионата России по футболу. Казанцы же, в свою очередь, в первый раз за время выстпуления в премьер-лиге терпят поражение в первом домашнем матча сезона.

Встреча, прошедшая в Казани на стадионе "Центральный", завершилась со счетом 0:4.

Дубль на свой счет записал Артем Дзюба (26-я и 53-я минуты). Еще по мячу забили Денис Глушаков (74) и Лукас Барриос (89).

Теперь на счету Дзюбы, прошлый сезон проведшего в "Ростове" в аренде, 21 мяч за "Спартак" в российских первенствах. Дзюба – первый футболист красно-белых, сумевший забить больше одного мяча в матче первого тура чемпионата России начиная с 1995 года.

Одолев "Рубин", "Спартак" одержал 11-ю победу в первых турах российских первенств (при семи ничьих и пяти поражениях). Кроме того, победа над казанской командой – самая крупная для "Спартака" в первых турах чемпионатов России с 1995 года (тогда красно-белые обыграли в Москве "Уралмаш" со счетом 5:1). "Рубин" в первом туре со счетом 0:4 уже проигрывал – ЦСКА в 2003 году.

Победа "Спартака" над "Рубином" – самая крупная в истории чемпионатов России, одержанная в первом туре на выезде. Красно-белые повторили достижение московского "Торпедо", в 2004 году разгромившего с таким же счетом "Ростов".

Спартаковцы обыграли "Рубин" в десятый раз в истории (при десяти поражениях и пяти ничьих) и в четвертый раз – в Казани (при шести поражениях и трех ничьих), а также вырвались вперед в противостоянии по разнице забитых и пропущенных мячей – 28:24.

"Рубин" впервые за время выступления в чемпионате Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) проиграл в первом домашнем матче сезона. Матч в Казани стал 19-м между "Рубином" и "Спартаком", когда одна из команд не сумела забить ни одного мяча.

Для швейцарца Мурата Якина поединок с "Рубином" стал первым официальным в качестве главного тренера "Спартака". Во втором туре "Спартак" встретится с московским "Динамо". Матч состоится 10 августа. "Рубин" сыграет на выезде с грозненским "Тереком" 8 августа.

Для тренера вратарей "Рубина" Валерия Клейменова не стал неожиданностью факт выбора Артема Реброва основным голкипером "Спартака".

"Я считаю, что Ребров – зрелый вратарь, который готов быть первым номером команды. То, что его сделали капитаном, – внутрикомандные дела. Артем – очень коммуникабельный человек, который хорошо общается как с партнерами по команде, так и с болельщиками", – сказал Клейменов.

Также специалист оценил игру обоих вратарей в матче. "Ребров в игре против "Рубина" поймал кураж, а когда такое происходит, ему очень трудно забить. Что касается четырех мячей, пропущенных Рыжиковым, я бы не стал его винить. Да, где-то он не выручил, но и вешать всех собак на Сергея я бы не стал", – добавил тренер "Рубина".

По мнению бывшего полузащитника сборной России по футболу Александра Мостового, Артем Дзюба доказал, что главный тренер национальной команды Фабио Капелло зря не включил его в состав на Чемпионат мира.

"Мне понравилось, как сыграл Дзюба, – сказал Мостовой. – Особенно то, как он двигался. Он практически не останавливался, был постоянно в игре. Постоянно открывался. А вот в "Ростове" он порой давал себе передышку. Дзюба доказал, что его зря не вызвали на мировое первенство. Впереди отборочный цикл чемпионата Европы-2016, думаю, его пригласят в сборную".

"Дзюбе я бы поставил за матч "четыре с плюсом", остальным спартаковцам – по "четверке". "Спартак" сыграл в свою силу", – добавил Мостовой. – При счете 2:0 стало ясно, что "Спартак" не упустит победу. А как "Рубин" собирается выступать в чемпионате с такой игрой – я не понимаю", – резюмировал он.

Фото: Google.Images
Видео: Jevons.Ru
Комментарии для сайта Cackle