Остался в спортивном строю

XX юбилейный турнир по тяжелой атлетике, памяти Олимпийского чемпиона Александра Воронина, было решено провести в Гурьевске.
Приурочили к турниру и проводы из большого спорта Заслуженного мастера спорта России Евгения Чигишева – трёхкратного чемпиона Европы, обладателя трёх серебреных медалей чемпионата мира и серебряной награды Олимпийских игр в Пекине.
На торжественном открытии турнира, в красочно убранном зале Евгению были вручены награды от Губернатора области Амана Гумировича Тулеева, подарки и призы от федерации тяжелой атлетики области, а также от администрации Гурьевского района и общественности Кузбасса. Много тёплых и сердечных пожеланий было сказано в этот день Евгению и его заслуженному тренеру России Виктору Тищенко.
На турнир приехали более 130 атлетов из 23 краёв, областей и городов Сибирского региона. С первых же подходов к штанге стало ясно, что гости настроены весьма решительно на достижение максимальных результатов.
Кемеровчанка, кандидат в мастера спорта Анна Лыткина, воспитанница тренера Ирины Чирюкиной, мужественно сражалась с мастером спорта Надеждой Пановой (Чита). В рывке обе спортсменки показали одинаковый результат – 57 кг., а вот в толчке Надежда была явно сильнее, подняв в заключительной попытке 80 кг. Анна, хотя и сработала на все три подхода, но подняла лишь 68 кг, заняв в итоге второе место в весовой категории до 48 кг.
Воспитанница кемеровского тренера Владимир Скубаева – Мария Ходеева (весовая категория до 53 кг.) хотя и подтвердила кандидатский норматив, но проиграла киселёвской спортсменке кандидату в мастера спорта  Елене Крятовой, выполнившей мастерский норматив.
Мужчинам удалось несколько скрасить создавшиеся не слишком благоприятное положение, сходу отодвинув гостей в первых двух весовых категориях 56 и 62 кг. на вторые роли. Сначала Александр Дягилев (Ленинск – Кузнецкий)  стал первым, а затем и кемеровчанин Александр Новиков (тренер Геннадий Голубков) стал сильнейшим в весе до 62 кг.
В весовой категории 62 кг. кемеровский мастер спорта международного класса Дмитрий Воронин (сын Александра Воронина) попытался побороться за одну из медалей турнира, но было видно, что с такой подготовкой рассчитывать на это было безрассудно. В рывке он осилил лишь 95 кг. (что было всего лишь шестым результатом), в первой попытке оба подхода на 102 кг. оказались безрезультатны. Поняв, что дальнейшие выступления - только слабая тень предыдущих успехов, он снялся с соревнований.           
В последующих весовых категориях кемеровчанам никак не удаётся зацепиться за призовые места. Попытался это сделать Евгений Таскаев.
Сильный состав собрался в весовой категории 94 кг. Из 12 участников восемь было мастеров спорта. Кемеровчанину Евгению Таскаеву было не реально претендовать на первое место. Киселёвский мастер спорта Максим Муллахметов был явно сильнее, а вот на попадание в тройку был шанс. Евгений уже в рывке зарубился с красноярцем Андреем Воронковым. Оба не осилили 145 кг. в третьей попытке, но у кемеровчанина был удачный подход во второй попытке на 142 кг., а Воронков лишь в первой зафиксировал 140 кг. Запас сделан, но насколько он надёжен перед толчком? Красноярец рискует и заказывает в первом подходе на 1 кг. больше Евгения, и поднимает 171 кг. Таскаев отстаёт на  1 кг. Оба атлета во второй попытке идут на 176 кг., но красноярец поднимает этот вес, а Евгений ошибается и это выбивает его из колеи. Повторить результат, в третьей попытке пойдя на 179 кг. как красноярец был рискованно, тем более что вплотную за ним идёт другой претендент на бронзу кемеровчанин Сергей Поповичев. Уверенно толкнув не покорные 176 кг. Евгений прочно закрепился на третьем месте с суммой в 318 кг. У Муллахметова – 360 кг., а у Воронкова – 319 кг.
Добыть призовые награды для областной команды удалось сделать  кемеровскому тандему мастеров спорта двум Александрам - Жислину и  Жукову. В рывке все трое претендентов на победу эффективно использовали все три подхода, лишь Жукову в третьей попытке не удалось поднять 137 кг. Степан Валохин поднял 145 кг, Жислин 140 кг., а Жуков 135 кг. По заявочному весу в толчке стало ясно, что выиграть у новосибирца будет не реально. Хотя у Степана и была осечка в первом подходе на 170 кг., тем не менее, он чётко поднял в дальнейшем 170 и 180 кг. Теперь главной задачей  кемеровчан стало оторваться от преследователей и закрепиться в призёрах. Оба стартовали со 160 кг., оба ошиблись на 165 кг. во второй попытке. Теперь, чтобы не рисковать, нужно было поднять те веса, на которые они оба были готовы, тем более что преследователи догнать их уже не могли. Жислин с трудом одолел 165 кг.  в заключительном подходе, а Жуков заказал 168 кг., что позволило бы ему улучшить свой личный рекорд. И это ему удалось, хотя и не хватило всего 2 кг. чтобы догнать товарищи по команде. С суммой 305 кг. и 303 кг. оба кемеровчанина заняли второе и третье места.
В командной борьбе места распределились в следующем порядке. У женщин – Кемеровская область 105 очков, Красноярский край – 60 очков, Новосибирская область 57 очков. У мужчин: Кемеровская область – 145 очков, Новосибирская область – 99 очков, Красноярский край 71 очко.
В личном зачёте победителями стали:
Женщины:  48 кг. - Панова Надежда (Чита), 53 кг. – Крятова Елена (Киселёвск), 58 кг. - Малыхина (Красноярский край), 63 кг. – Бегунова Анастасия (Красноярский край), 69 кг. - Грицкевич Ольга (Красноярский край), 75 кг. – Усольцева Наталья (Анжеро-Судженск), свыше 75 кг. – Трофимова Светлана (Новосибирск).
Мужчины: 56 кг. - Дягилев Александр (Ленинск – Кузнецкий), 62 кг. - Новиков Александр (Кемерово), 69 кг. - Аменов Руслан (Чита), 77 кг. – Котляров Антон (Анжеро-Судженск), 85 кг. - Валохин Степан (Новосибирск), 94 кг. – Муллахметов Максим (Киселёвск), 105 кг. - Середа Михаил (Красноярск) и свыше 105 кг. – Селютин Алексей (Гурьевск)
Фото: автора
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle