Учёные назвали топ-5 продуктов для борьбы со стрессом и лишим весом

Многими исследователями уже неоднократно доказывалось негативное влияние стрессовых ситуаций на состояние здоровья абсолютно каждого человека. Недавний научный эксперимент доказал, что при наличии стресса и вредной еды женщина каждый год набирает по 5 лишних килограммов, сообщает британское издание The Telegraph.

В процессе исследовательской работы учеными были опрошены и изучены 58 представительниц прекрасного пола, все они в течение года прибавляли к своему весу по 5 кг. Данные анализов показали, что причиной подобных прибавок в весе кроются в стрессовых ситуациях, имеющих крайне негативное воздействие на человеческий организм.

Эксперты узнали, что при стрессе у женщин замедляется обмен веществ, что способствует набору веса. Также, отмечается, что в таких ситуациях, люди предпочитают есть не малокалорийную пищу, а наоборот, пытаясь поднять настроение, кушая любимые лакомства.

В течение 7 часов ученые наблюдали, что калории сгорали у них медленнее, чем у людей в состоянии душевного покоя. Кроме того, в крови женщин повышался уровень инсулина.

В качестве полезной и действенной альтернативе тяжёлой пище в стрессовой ситуации исследователи рекомендуют "пондалечь" на ягоды (все они богаты витамином С), авокадо, апельсины и миндаль. Также отмечается исключительная полезность лосося.

Употребляя в пищу эти продукты, человек перестаёт испытывать тягу к сладкому, что оказывает влияние на сохранность высокого уровня здоровья.

Источник: The Telegraph
Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle