В Новокузнецке пойманы похитители телефонного кабеля компании «Ростелеком»

В результате успешного взаимодействия "Ростелекома", отдела полиции "Кузнецкий" УМВД РФ по г. Новокузнецку и ООО ЧОП "Сибохрана" в южной столице Кузбасса задержаны очередные злоумышленники, пытавшиеся похитить телефонный кабель компании. На месте преступления удалось поймать одного из подозреваемых, второй похититель в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан позже. Данный факт – не первое хищение кабеля, совершенное задержанными лицами.

Вандалы дали признательные показания и рассказали следователям еще о двух эпизодах краж телекоммуникационного оборудования. Всего было вырезано более километра медного кабеля, а общая сумма ущерба, причиненного компании "Ростелеком" составила около 200 тысяч рублей. В настоящее время задержанным избрана мера пресечения "Подписка о не выезде" и возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ.

С начала 2014 года в Кемеровской области зафиксировано 34 факта хищений на линиях и объектах связи – это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Особенно страдают от действий злоумышленников жители Кемерова, Новокузнецка и Осинников. В регионе постоянно несет дежурство мобильная группа сотрудников ЧОП, с которым "Ростелеком" заключил договор по охране линий связи. Также на части линий уже установлена сигнализация, которая позволяет оперативно фиксировать вырезки и направлять на место происшествия сотрудников охраны.

В целях предупреждения хищения и повреждения кабелей компания "Ростелеком обращается к жителям с просьбой проявлять внимание и немедленно сообщать обо всех подозрительных действиях в зоне прохождения телекоммуникационных сетей (подвалы, чердаки, подъезды, люки и др.) в дежурную часть полиции.

Кемеровский филиал ОАО "Ростелеком" – структурное подразделение компании ОАО "Ростелеком", которое действует на территории Кемеровской области.Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала "Сибирь" ОАО "Ростелеком" ("Ростелеком – Сибирь"), созданного в апреле 2011 года на базе ОАО "Сибирьтелеком" после присоединения этой компании к ОАО "Ростелеком".

"Ростелеком" – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн. домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,6 млн., а платного ТВ "Ростелекома" – более 7,5 млн. пользователей, из которых свыше 2,2 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт "Интерактивное ТВ".

Консолидированная выручка Группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд. рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд. рублей (34,8% от выручки), чистая прибыль – 24,1 млрд. рублей.

"Ростелеком" является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне "BBB-", а также агентства Standard&Poor"s на уровне "BB+".

Комментарии для сайта Cackle