Гроза в Кемерове может повториться днём

Разразившаяся ночью гроза не только повалила 11 деревьев, но и заставила многих кемеровчан взяться за фотоаппарат. Между тем, по прогнозам синоптиков, сегодня днём гром, дождь и ветер в Кемерове могут повториться.

Ночью 14 июля снимки озарённого молниями ночного неба стали стремительно распространяться в соцсетях. Некоторые жители города восхитились происходящему, а другие испугались.

– Я такую молнию глазами поймал! И такой гром ушами услышал! – воскликнул публично горожанин по имени Дмитрий, наблюдавший грозу на крыше высотного дома.

– Полночи меня трясло. Боюсь я этих природных явлений, – призналась "ВКонтакте" кемеровчанка Елизавета.

Впрочем, ничего особенно страшного в эту ночь в городе не произошло:

– Ночная гроза повалила 11 деревьев, из них 5 упали на проезжую часть. Одно дерево упало на контактные провода на разворотном кольце на улице Суворова, в связи с чем было приостановлено движение трамваев, – рассказала Анна Красвитина, специалист Кемеровской службы спасения.

Как пояснили корреспонденту Vsё42 в Кемеровском Гидрометцентре, гроза бушевала не только в Кемерове, но и по всему Кузбассу.

– Максимальная скорость ветра – 19 метров в секунду – наблюдалась в Кемерове, Промышленной и Киселёвске. А самый сильный дождь был в Тайге и Яе. В этих городах выпало 22 и 23 миллиметра осадков соответственно, – сообщила пресс-секретарь Кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Также на севере Кузбасса – в Тайге и Анжеро-Судженске – выпал град размером с куриное яйцо. По предварительным данным, в Анжеро-Судженске повреждены 12 автомобилей, а также теплицы.

По словам синоптиков, такие погодные условия сложились из-за прохождения по территории области холодного фронта атлантического циклона. Ещё одна гроза ожидается уже сегодня днём.

– Холодный фронт принёс в Кузбасс похолодание. До пятницы дневная температура будет 15-20 градусов тепла, а ночью – около десяти градусов, – сказала Наталья Полуэктова.

Комментарии для сайта Cackle