Учёные установили, что жирная пища не приводит к избыточному весу

Ученые из Стэнфордского университета в ходе очередного исследования установили причину ожирения, сообщает англоязычный рерурс The Examiner со ссылкой на представителя пресс-службы универститета.

За последние 26 лет суточное потребление калорий выросло незначительно, тогда как уровень физической активности практически сошел на нет.

Именно этот факт исследователи из Стэнфорда связывают с быстрым распространением эпидемии ожирения как среди жителей США, так и по всему миру.

Исследование показало, что уровни физической активности резко упали за последние 20 лет, при этом индекс массы тела (ИМТ) увеличился, а вот потребление калорий в среднем осталось прежним.

Эксперты из Стэнфорда изучили данные опросов, проведенных в период с 1988 по 2010 годы. Всего в опросах приняли участие более 17 тысяч человек. Каждый раз ученые спрашивали респондентов об уровне физических нагрузок и их интенсивности. По мнению опрошенных, идеально заниматься 2,5 часа в неделю в спортивном зале, либо 1 час 15 минут с нагрузками высокой интенсивности.

Оказалось также, что за 26 лет число женщин, обходящихся без спортивной активности, возросло с 19% до 52%, а число количество мужчин – с 11% до 43%. В то же время количество женщин, страдающих ожирением, за тот же период выросло с 25% до 35%, а страдающих ожирением мужчин – с 20% до 35%. Ученые отмечают, что калорийность ежесуточного питания за эти годы не изменилась.

Напомним, что согласно последним исследованиям, от ожирения и избыточного веса страдает почти каждый третий житель планеты.

Источник: The Examiner
Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle