В Красном озере разрешили купаться

Специалисты Роспотребнадзора дважды изучили воду из Красного озера и не нашли там вредных веществ и микроорганизмов.

Забор воды на анализ производился 9 и 25 июня. В результате исследований выяснилось, что Красное озеро пригодно для купания.

Как сообщили корреспонденту Vsё42 в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области, чистой и пригодной для купания является также вода в Кедровом бору. Кроме того, к местам отдыха с чистой водой источник в ведомстве отнёс и кемеровскую "Чайку", однако напомнил, что пляж не является санкционированным.

А вот не рекомендуют купаться представители Роспотребнадзора в районе Правой гавани: там вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям.

В ведомстве отметили, что анализировать воду в кемеровских водоёмах будут всё лето по 2 раза в месяц, поэтому ситуация с разрешением и запретом купания в конкретных местах может измениться.

Отнестись к купанию в запрещённых местах кузбассовцам следует серьёзно: накануне областные депутаты внесли изменения в закон об административных правонарушениях. Если раньше штраф за подобное деяние составлял от 100 до 300 рублей, то теперь за экстремальное купание придётся выложить от 500 до 1 000 рублей. Дорого обойдётся и купание в нетрезвом виде: штраф за "пьяные заплывы" составит от 1 000 до 3 000 рублей.

По мнению областного Совета народных депутатов, такие меры помогут сократить количество несчастных случаев на воде.

Подробнее о текущем состоянии кемеровских пляжей читайте в репортаже Vsё42.

Фото: Максим Федичкин
Комментарии для сайта Cackle