Синоптики рекомендуют кемеровским автолюбителям «переобуться» к зиме

По предварительным прогнозам кемеровского Гидрометцентра, основательные холода придут в город со следующей среды. До севера Кузбасса снова доберется холодный фронт. Так что вполне вероятен и довольно серьезный снегопад…
В предстоящие же выходные кемеровчанам холодов синоптики не предвещают. До – 5 столбик термометра опустится лишь в ночь на субботу. Однако в последующие две ночи на воскресенье и понедельник воздух наоборот немного прогреется до +1, +4 градусов.
- Погода будет не столько холодной, сколько сырой, по-лягушачьи влажной. Ночью возможны осадки в виде мокрого снега, который быстро растает к утру, - рассказала начальник отдела гидрометобеспечения кемеровского ЦГМС Раиса Бузунова. – Днем вероятнее всего местами по северу Кузбасса пройдут дожди, немного достанется и Кемерову.
Впрочем, специалисты отмечают, что влаги все ещё недостаточно, чтобы восполнить недостаток воды из-за засушливого лета.
- Уровень в той же Томи поднялся лишь 20-30 см выше минимального многолетнего. Это очень мало. По северу речки и земля все ещё не оправились от сухого лета. Так что осадки нам сейчас нужны как никогда, - пояснила специалист ЦГМС.  – Но пока мы находимся в зоне фронтального разделения, и осадки будут, но незначительные и кратковременные.
Большого облака с мокрым снегом синоптики ожидают к середине следующей недели. До Кемерова доберется холодный фронт.
- Мы ожидаем резкое понижение температуры - момент особенно важный для автовладельцев. Тем, кто ещё «не переобул» авто в зимнее, на следующей неделе как раз и следует этим заняться, - отметила начальник отдела гидрометобеспечения. – Ну а в эти выходные ещё можно будет поездить и на летней резине. До вторника включительно дневная температура не опустится ниже +4, +6 градусов. 
Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle