В Кузбассе специалистов строительной отрасли начнут «вербовать» смолоду

О нехватке кадров в строительной отрасли региона шла речь в Кемерове на заседании областного координационного совета по кадровой политике. Руководители учебных заведений и строительных организаций разрабатывают новые способы привлечения молодых специалистов.
По данным департамента труда и занятости населения Кемеровской области, в базе вакансий центров занятости региона имеется свыше 9 тысяч вакансий для строителей. Наиболее востребованы сегодня на предприятиях каменщики, бетонщики, электрогазосварщики, штукатуры, монтажники стальных и железобетонных конструкций.
Однако, как отметили представители строительных организаций кадры, которые готовят профессиональные училища и техникумы не имеют достаточного опыта работы, и не дотягивают по нужного работодателям уровня. Итог – десятки выпускников вынуждены после окончания сузов переучиваться. А строительный рынок так и остается без необходимой рабочей силы.
Готовить кадры для своих организаций местные власти предлагают строительным фирмам, что называется смолоду.
- С первых курсов брать студентов на практику, пусть будущие специалисты сразу знакомятся с технологиями конкретного предприятия и набираются опыта в процессе обучения, - предложил руководителям строительных компаний заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Максим Макин.
По такой схеме, отметил чиновник, уже несколько лет в Кузбассе работает компания «Промстрой». Организация сотрудничает с Кемеровским колледжем строительства и эксплуатации зданий. Ежегодно на предприятии проходят практику порядка 100 будущих специалистов. По завершению обучения выпускники получают рабочие места, а компания готовых специалистов-строителей. 
Как отметила замгубернатора по социальной политики региона Елена Пахомова, сегодня многие профильные учебные учреждения уже готовы вести подготовку именно таких специалистов.
- Для этого необходимо посмотреть рабочие программы, - отметила она. - А руководителям предприятий следует побывать на защите дипломных работ, где можно присмотреть себе специалиста.
 
Фото: us.123rf.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle