ЧМ-2014: Волевая победа над Австралией досрочно вывела Голландию в 1/8 финала

Сборная Голландии, разгромившая в стартовой встрече действующих чемпионов мира и Европы, во втором матче с австралийцами тоже добилась победы. Но при этом игра команды Луи ван Гала оставила немало вопросов.

Голы: Роббен, 20 (0:1). Кэйхилл, 21 (1:1). Единак, 54 – с пенальти (2:1). Ван Перси, 57 (2:2). Депай, 68 (2:3).

Австралия: Райан, Макгоуан, Шпиранович, Уилкинсон, Дэвидсон, Леки, Маккей, Единак, Брешиано (Бозанич, 52), Оар (Тэггарт, 77), Кэйхилл (Хэллоран, 68).

Голландия: Силлессен, де Фрай, Флар, Мартинс Инди (Депай, 45+2), Янмат, де Гузман (Вайналдум, 78), де Йонг, Снайдер, Блинд, ван Перси (Ленс, 87), Роббен.

Предупреждения: Кэйхилл, 43. Ван Перси, 47.

Судьи: Хаймуди (Алжир), Ашик (Марокко), Этшиали (Алжир).

18 июня. Порту-Алегри. Стадион "Бейра-Рио".

Для большинства болельщиков перед матчем сборных Голландии и Австралии было несколько интриг. Но вот исхода встречи они не касались: в победе "оранжевых" почти никто не сомневался и до начала чемпионата, а уж после игр первого тура на посланцах Зеленого континента и вовсе поспешили поставили крест.

Волновало же следующее. Во-первых, как будут действовать голландцы? Останется ли главный тренер Луи ван Гал верен прекрасно сработавшей в матче с Испанией схеме 5-3-2 (или 3-5-2, как кому угодно)? А может, в поединке с аутсайдером группы вернется к традиционной для "оранжевой" команды 4-3-3?

Сам наставник предпочел до последнего держать это в тайне. "Если австралийцы уйдут в глухую защиту, то схема 4-3-3 позволит оказывать большее давление на их оборону по всему фронту атаки, – сказал ван Гал на пресс-конференции. – Правда, не факт, что это даст желаемый результат. Вот поэтому-то сделать выбор было для меня сложной задачей. Но я уже знаю ответ и все рассказал игрокам. А вы все узнаете перед матчем".

В итоге голландский тренер остался верен 5-3-2. Что представляется вполне резонным. Как известно, от добра добра не ищут, и незачем браться за переделку того, что и так хорошо работает. Кроме того, чтобы играть 4-3-3, у ван Гала нет Стротмана, который был ключевым футболистом в этой модели: на травмированном полузащитнике "Ромы" держалось очень многое. Да и сами футболисты не хотели перемен. Так, Снайдер заметил, что предпочел бы и дальше играть по схеме 5-3-2.

А теперь – во-вторых. Было интересно, как голландская сборная поведет себя после феерической победы над Испанией. Не случится ли у нее головокружения от успехов?

"Вообще-то, вы побеждаете на чемпионате мира, только когда выигрываете финал. Мы же сделали только первый шаг и должны крепко стоять на земле. Сейчас нужно взять верх над Австралией, что, уверяю вас, будет не так просто. Но я чувствую, что команда хорошо и правильно отреагировала на успех в матче с Испанией, особенно опытные игроки. Они все прекрасно понимают и поговорили с остальными ребятами", – заметил по этому поводу ван Гал.

Но то ли тренер неправильно понял реакцию футболистов, то ли опытные мало поговорили с "остальными ребятами", но по итогам первого тайма сложилось ощущение, что голландцы оказались не готовы к тому, что Австралия решится оказывать им такое сопротивление.

К исходу первого тайма Голландия перешла-таки на 4-3-3. Правда, не скажешь, осознанно или вынужденно: травму получил сильнейший центральный защитник Мартинс Инди, и ван Гал выпустил вместо него 20-летнего Депая, который занял место на левом фланге атаки, а Роббен ушел направо.

Но очевидно, что после этого матча восторгов, захлестнувших пространство после победы Голландии над Испанией, уж точно поубавится. Немудреные австралийцы обнажили проблемы "оранжевых" в обороне. Так, на минуту до победного гола Депая "Соккеруз" могли выйти вперед, но Оар, в одиночестве находясь на углу вратарской, решил сделать пас партнеру и момент загубил. Кроме того, ван Гал лишился своего сильнейшего защитника – Мартинса Инди, и более классная команда вроде Чили или возможного соперника в плей-офф уж точно изрядно потреплет его команду.

С другой стороны, теперь голландцы окончательно пережили оглушительную победу над Испанией, и дальше им должно быть уже легче. Испытание медными трубами пройдено.

Фото: Google.Images
Видео: Jevons.Ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle