РПЦ собирает подписи за объединение России, Украины и Белоруссии

По инициативе настоятеля храма Святителя Николая, протоиерея Всеволода Чаплина, в Москве начался сбор подписей за проведение референдума по вопросу объединения трех стран бывшего СССР - России, Украины и Белоруссии.
Кроме этого, в документе содержится обращение к президентам государств с просьбой оказать поддержку в организации данного референдума.
По мнению авторов идеи, народы были разъединены насильственным путем, вопреки желанию самих жителей страны, которые до сих пор ощущают себя государствами-побратимами. "Мы, наследники тысячелетней истории и великой цивилизации, опыта созидания, добрососедства, воинской доблести и сотрудничества наших предков, объединенные общей культурой и совместной деятельностью по обустройству и защите нашей земли, при воссоединении возьмем все самое лучшее из практического опыта нашего народа", - приводит выдержку из документа newsru.com.
Подписи в поддержку объединения стран начали собирать 21 сентября, в очередную годовщину победы на Куликовом поле. Как оговаривается в документе,  подписание возможно всеми заинтересованными гражданами, организациями и общественными объединениями. В хартии подчеркивается, что "Конфедеративный межгосударственный союз государств России, Украины и Белоруссии" открыт для присоединения и других стран бывшего СССР.
Напомним, в свое время негативную оценку развалу СССР дал президент Владимир Путин, который в своем послании Федеральному Собранию в 2005 году назвал распад СССР "крупнейшей геополитической катастрофой века". Согласен с ним и патриарх Московский и всея Руси Кирилл: в ноябре 2011 года он охарактеризовал развал Советского Союза как "катастрофу исторической России".
Автор:
Комментарии для сайта Cackle