ЧМ-2014: Как у Чили получилось сыграть против Австралии как учили

Австралия во главе с Кэйхиллом бодалась и брыкалась, но голы Санчеса, Вальдивии и Босежура не оставили шансов команде Ангелоса Постекоглу.

Чемпионат мира-2014 можно сравнить с гоночным болидом "Формулы-1". Медленно трогаться, по порядку переключая передачи – не для него. Увидев зеленые огни стартового светофора, мундиаль сорвался с места и без оглядки помчался вперед . Впечатляющие скорости, обилие голов, разгром чемпиона, масса судейских ляпов – педаль тормоза к всеобщей радости так долго томившихся в ожидании любителей футбола отказала. Пит-стопы, конечно, будут, но два стартовых круга великолепно справились с завлекающей функцией – оторваться от бразильского безобразия уже невозможно.

В первом матче группы В голландцы подарили испанцам большой красивый торт. В самый разгар праздника из него вылезли улыбающиеся Ван Перси и Роббен и расстреляли всю пиренейскую компанию. Застывший ужас на лице Касильяса и наполненные страхом глаза Рамоса – испанцы проигрывали 1:5 в первом же матче в статусе чемпионов мира и Европы, а команда Луи ван Гала, наверное, из уважения к старику Дель Боске чудом не забивала шестой. Верилось в происходящее с трудом, однако сложнее после такой эмоциональной встряски было садиться глубокой ночью за просмотр матча Чили – Австралия.

Наслаждаться открытым футболом довелось вплоть до 70-й минуты. А потом все как-то резко заглохло – как будто у австралийцев одновременно сели батарейки. Скромные попытки добраться до штрафной Браво еще предпринимались, но зачастую обрывались где-то в середине поля. Зеркальное отражение двух таймов было бы идеальным, но уже в добавленное к матчу время вышедший за полчаса до конца Босежур похоронил надежды австралийцев на успех в стартовой игре мундиаля. За отведенные 30 минут он успел знатно потерзать правый край обороны соперника, и на 92-й минуте получил свой пирожок с полки – с ударом Пенильи Райан справился, но Босежур вторым темпом вовремя поддержал атаку. Заскучавшая по мячу сетка яростно затрепыхалась – чилийский полузащитник оказался точен.

Нападающий сборной Чили Алексис Санчес прокомментировал игру своей команды в первом матче группового этапа чемпионата мира, в котором чилийцы обыграли Австралию со счётом 3:1. Санчес записал на свой счёт гол и голевую передачу и был признан лучшим игроком матча."Нам пришлось терпеть немного, это правда, но это Кубок мира. Возможно, мы рановато расслабились, однако мы не сдались и продолжали атаковать. Мы выложились на сто процентов в такую жаркую погоду, а приз – это удовлетворение победой. Хочу посвятить её людям, которые сюда пришли, чтобы поддержать нас", – цитирует Санчеса официальный сайт ФИФА.

Несмотря на разгромное поражение испанцев, статуса фаворитов группы В с них никто не снимал. Для сборной Чили результат первого матча "красной фурии" крайне неудачен – команда Дель Боске выйдет на вторую игру с пропеллерами на спинах и волчьими глазами. Но тогда и в лес можно было не ходить, а чилийцы привезли в Бразилию достойные ружья с большим запасом патронов. Откинуть страх и точно целиться – раненый зверь очень опасен, но уже не столь уверен в себе.