Болельщики Кемерова готовятся к ЧМ по футболу-2014

12 июня в Бразилии стартует юбилейный, 20-й в истории, Чемпионат мира по футболу. Следить за спортивными баталиями будут болельщики во всём мире. Кемерово, конечно, – не исключение. В областной столице есть своя мощная тусовка любителей и знатоков футбола. 

Корреспондент издания обсудил грядущий турнир с нашим коллегой – менеджером интернет-проектов Vsё42 и заядлым футбольным болельщиком Станиславом Падуковым. По его словам, кемеровское неформальное сообщество любителей футбола существует уже несколько лет.

– Мы как-то раз собрались на Чемпионат Европы, и тут понеслось. Это друзья, друзья друзей и так далее. Все абсолютно разные люди, но нас объединяет интерес к футболу. Мы все – одна большая семья, футбол – это определённый мир, в котором надо просто жить. Это либо есть, либо этого нет, – говорит Станислав Падуков. 

Кемеровским любителям футбола нравится устраивать красочные шоу на городских улицах.

– Мы собираемся, ездим по городу с флагами, дудками и вувузелами. Обычно набирается около 20 экипажей. Стражи порядка, конечно, обращают внимание. Но среди них тоже много поклонников игры, поэтому конфликтов не возникает. Горожане тоже относятся с пониманием, – рассказывает собеседник редакции.

По мнению Стаса, многие девушки тоже любят футбол и разбираются в нём. Никаких гендерных споров на почве игры не возникает.

Сборная России, попавшая в группу Н с Бельгией, Южной Кореей и Алжиром, свой первый матч проведёт 18 июня в Куябе против корейцев. В отношении наших игроков у многих есть определённый скепсис. Но кемеровский болельщик Станислав Падуков считает, что не стоит злословить и ёрничать, а просто пожелать российским ребятам удачи. 

Есть у собеседника редакции Vsё42 и свои прогнозы на предстоящий мундиаль.

– В сборной Германии – очень хорошие игроки, показывающие результативный футбол. Сборная Испании. Тут всё просто: эти ребята с 2008 года "собрали" все Чемпионаты (2008 ЧЕ, 2010 ЧМ, 2012 ЧЕ). Сборная Бразилии – это молодые перспективные ребята, но "дури" в голове много. Мне кажется, что это может им помешать. Это моя тройка лучших. Если говорить по поводу нашей группы, то, думаю, нам по силам выйти из неё. Единственное опасение – это Бельгия. Мне кажется, они "перегорят", но бой дадут, – предполагает Стас.

Добавим, что матч открытия (Бразилия–Хорватия) занесён в пятничный список, хотя он и стартует в три часа ночи по местному времени с четверга на пятницу.

Следить за турниром читатели Vsё42 могут в нашем специальном дневнике ЧМ-2014.

Фото: Станислав Падуков
Комментарии для сайта Cackle