Будь в форме с VSE42: наши читатели тестируют бассейн и тренажерный зал в ГУСК «Лазурный»

Лето кончилось, но это не повод прекращать заниматься спортом и держать организм в тонусе. Занятия в тренажерном зале поддержат в форме тело, а посещение бассейна укрепит иммунитет. Двое наших читателей получили бесплатные абонементы на посещение спорткомплекса «Лазурный» - специально, чтобы устроить тест для нашей рубрики. А корреспонденты VSE42 отправились вместе с ними – наблюдать за чистотой эксперимента.

Ксения Климкина, корреспондент vse42
Мы встречаемся с нашими читателями в холле. Александр и Алина - постоянные пользователи нашего сайта, студенты экономического факультета КемГУ. У ребят с собой сумки – спортивная форма в зал и купальные принадлежности для бассейна. Мы переобуваемся и заходим в спорткомплекс.

Пользователи сайта Александр и Алина
Здесь ребятам предстоит обменять пригласительные от VSE42 на абонементы – четыре бесплатных посещения. Далее наших читателей осматривает врач, ведь все посетители «Лазурного» должны быть здоровы.

 
Сначала Саша и Алина решают посетить тренажерный зал, а уже после тренировки расслабиться в бассейне.
Выбрать снаряд
Ребята скрываются в раздевалках, а мы заходим в тренажерку. Там очень людно. Здоровенные мужики тягают «железо», девушки качают пресс. А вот и наши читатели! Стремления Алины знакомы многим женщинам – обратить внимание на пресс и ноги.
Саша планирует поработать над бицепсами и мышцами груди.
Девушка начинает с тренажера «Степ». Алина шагает с определенной, заданной аппаратом скоростью.

Алина
 
- Это совсем несложно. Главное, не сбиться с ритма. Кажется, можно целый день так шагать – комментирует читательница.
В это время Александр осваивает силовые тренажеры. Выбрав вес груза, Саша качает мышцы спины. Судя по граду пота, льющегося по лицу, это не слишком просто.

Александр
Далее ребята отправились в секцию, где лежат гантели. Алина выбрала маленькие, в полкилограмма, Саша, как и положено, качал руки тяжеленными гирями.
Потом Алина заметила огромную махину, всю увешанную железом.
- Попробую! – решила девушка.
Оказалось, что этот тренажер дает неслабую нагрузку на плечи и ноги. Алина два раза присела, подняла двадцатикилограммовый груз, и отказалась продолжать – слишком тяжело. Следом ребята «оседлали» велотренажеры. Разогрев ноги, отправились покорять беговую дорожку. Пристраиваюсь бежать рядышком.
- Замечательный зал! – резюмируют ребята. – Есть любые тренажеры, позволяющие поработать над всеми группами мышц. Важно, что люди здесь выполняют рекомендации тренеров – то есть не бестолково слоняются от тренажера к тренажеру, а выполняют определенную программу.
Далее Алена качает пресс. К ней подходит тренер и дает пару советов, как более эффективно выполнять данное упражнение.
Александр разбирается с электронной платформой, которая комплексно тренирует мышцы организма. Ребята отирают пот со лбов. Пора освежиться!

Саша опробовал современное электронное оборудование
- Все здорово, единственное замечание – зал мог бы быть помасштабнее. Все-таки посетителей  много, и, если бы на каждого приходилось чуть больше свободного пространства, было бы комфортнее, – говорит напоследок Александр. – С другой стороны, здесь не соскучишься – можно и парой слов с соседом по тренажеру перекинуться, и вообще весело!
От редакции: Тренажерный зал в спорткомплексе «Лазурный» оснащен самым современным кардио- и силовым оборудованием ведущих мировых производителей. Такие тренажеры позволяют программировать нагрузку в зависимости от возраста, веса и роста человека. Специальные датчики контролируют пульс и рекомендуют нужную программу. Соответственно, если Вы хрупкая девушка – Вам не достанется тонна железа в нагрузку. А если Вы мужчина – то «филонить» Вам не позволят! Для занятий имеется все необходимое оснащение, которое подойдет как новичкам, так и профессионалам: кардио-оборудование (беговые дорожки, велотренажеры, эллиптические тренажеры); полная линейка силовых тренажеров; зона для работы со свободными весами.
Прыжки в воду
Пока наши читатели надевают купальники, мы поджидаем их у чаши бассейна.
На электронном табло показана температура: воздух – двадцать восемь, вода – двадцать шесть. Курорт! Но, несмотря на это, Алина, засунув ногу в бассейн, заявила: холодно! Видимо, с непривычки…
А вот Александр ловко нырнул в воду с бортика, на его лице читалось явное наслаждение. Ребята плескались долго – и неторопливо плавали, и дурачились, окатывая друг дуга голубоватыми брызгами.
- Бассейн для меня не является местом для нагрузок. Люблю неторопливо поплавать, это полезно для спины, – говорит Алина.
А вот Саша придерживается другого мнения.
- Несмотря на то, что плавать – это легко и приятно, в воде тоже можно тренироваться. Я плыву то быстро, то медленно, иногда переворачиваюсь на спину. Тело приходит в тонус, перестают болеть мышцы. Система тренажерный зал плюс бассейн – отличная, я в полном восторге. Думаю, когда закончится мой бесплатный абонемент, я все равно буду ходить сюда за деньги – делится мыслями Саша.
От редакции: Губернский Универсальный Спортивный Комплекс «Лазурный» может похвастаться бассейном Олимпийского стандарта  размером пятьдесят на двадцать один метр, и глубиной от двух метров в самой мелкой части и до шести метров на глубине. Все желающие могут перемещаться по восьми дорожкам и наслаждаться стабильной температурой водички – около двадцати семи градусов.
В плавательном бассейне установлена современная многоступенчатая система фильтрации воды. Её качество постоянно контролирует штатный лаборант, что, безусловно, сказывается на ее чистоте и прозрачности. На чаше бассейна установлена платформа для обучению плаванию – в простонародье «лягушатник» глубиной полтора метра, где каждый желающий может совершить пробный заплыв, прежде чем покорять «большую воду». А после плавания или в промежутках между заплывами можно и расслабиться в большой гидромассажной ванне с горячей водой, а также заглянуть в уютную сауну.
…Ребята сошлись на том, что ГУСК «Лазурный» - один из самых удобных спортивных комплексов в городе. Ведь здесь есть не только тренажеры и бассейн, но и фитнес-зал, аквааэробика, школа танцев, занятия по йоге и дайвингу, а также теннисный корт, уютное кафе и центр эстетической медицины.
А мы просто от души за них порадовались. Саша и Алина отправились сушиться.
- Спасибо, VSE42 и  «Лазурный» – говорят они хором.
Фото: Максим ФЕДИЧКИН, специально для VSE42.RU
Автор: Ксения КЛИМКИНА
Комментарии для сайта Cackle