Столетних японцев становится все больше

Страна восходящего солнца снова бьет рекорды по числу долгожителей
Число жителей Страны восходящего солнца, чей возраст превышает 100 лет, достиг 51376 человек. Новая статистика по столетним японцам была опубликована накануне Дня стариков, который отмечается в Японии 17 сентября. Численность долгожителей выросла на 3620 долгожителей по сравнению с прошлым годом. Сегодня новые долгожители получат серебряные чашки и поздравительные письма от премьер-министра Японии.
А ведь в прошлом году Япония чуть было не уступила свой статус страны долгожителей Гонконгу. Причиной тому стала трагедия на Фукусиме, унесшая жизни множества пожилых людей. Но сейчас ситуация выправляется, ведь в целом уровень жизнь в Японии очень высок.
К слову, 87% среди столетнего населения Страны восходящего солнца составляют женщины. Но старейшим жителем островов, подчеркивает Guardian, все же является мужчина – 114-летний Кото Окубо. Есть в Японии и другие выдающиеся долгожители Например, 106-летний Сабуро Шочи, который совершил кругосветное путешествие, пользуясь только общественным транспортом
Автор: Вероника ОГУДАЛОВА
Комментарии для сайта Cackle