Тем, кто садится за руль после наступления темноты, стоит присмотреться к очкам с антибликовым покрытием. Такой совет в беседе с NEWS.ru дала Наталья Коваль, врач-офтальмолог и рефракционный хирург. Она пояснила, что это покрытие позволяет глазам меньше напрягаться и смягчает воздействие ярких фар встречных машин.
– Водителям в темное время суток подойдут очки с антибликовым покрытием. Оно снижает нагрузку на глаза и уменьшает слепящий эффект встречных фар и мокрого асфальта. Желтые линзы подходят для пасмурной погоды. Такой фильтр отсекает синий спектр и дает больше яркости и контраста, – сказала медик.
При этом от ультрафиолета такие очки, как правило, не защищают. Так что подбирать их стоит под определенную задачу, а покупать – в специализированной оптике. У желтых очков из масс-маркета линзы обычно лишь окрашены, и толку от них нет, объяснила Коваль.