В Кузбассе фонд хотел отобрать у семьи 2 млн выплаченной пенсии: что решил суд

Кузнецкий районный суд Новокузнецка отказал ОСФР по Новосибирской области во взыскании 2,16 млн рублей пенсии по потере кормильца, выплаченной на ребёнка.

Как сообщает объединённый пресс-центр судов Кемеровской области, Кузнецкий районный суд Новокузнецка рассмотрел иск ОСФР по Новосибирской области к местной жительнице. По данным ведомства, фонд требовал вернуть 2 миллиона 167 тысяч рублей, которые выплачивали на её несовершеннолетнего ребёнка в качестве социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Как поясняют в суде, всё началось в 2013 году. Тогда женщину признали безвестно отсутствующей. Детский дом подал заявление в суд, и ребёнку назначили пенсию. Деньги выплачивались 12 лет – до 2025 года. А потом решение о признании безвестно отсутствующей отменили.

ОСФР посчитал, что деньги выплачивались незаконно, и потребовал их вернуть – больше 2 миллионов. Но суд встал на сторону матери. Выяснилось, что пенсия назначалась не потому, что женщина уклонялась от содержания ребёнка, а по факту признания её безвестно отсутствующей. Никакой недобросовестности или счётной ошибки соцфонд не доказал.

В итоге суд отказал в иске. Деньги останутся у семьи. Решение пока не вступило в законную силу.

Фото: VSE42.Ru