Соцсети: в Кузбассе медведь второй день гуляет между домами

Новокузнецкий журналист в своих соцсетях сообщил, что в СНТ "Прометей" уже второй день бродит медведь.

PGlmcmFtZSBzcmM9Imh0dHBzOi8vdmt2aWRlby5ydS92aWRlb19leHQucGhwP29pZD0tMjMzMTIyNzE4JmlkPTQ1NjIzOTE2NiZoYXNoPTk4MDE5MTRkMmZkOTllZjgiIHN0eWxlPSJwb3NpdGlvbjphYnNvbHV0ZTt0b3A6MDtsZWZ0OjA7d2lkdGg6MTAwJTtoZWlnaHQ6MTAwJTsiIGZyYW1lYm9yZGVyPSIwIgogICAgICAgICAgICAgICAgICAgIGFsbG93ZnVsbHNjcmVlbj0iIj48L2lmcmFtZT4=

Новокузнецкий журналист Ростислав Бардокин в своих соцсетях сообщил, что в СНТ "Прометей" (395–398 км) уже второй день бродит медведь. На видео, снятом очевидцами, видно, как хищник спокойно прогуливается по тропинке между домами.

Накануне VSE42.RU рассказывал, что вслед за медведями в Кузбассе к людям начали выходить и другие хищники.

Ситуация с медведями остаётся настолько напряжённой, что главный охотинспектор Кузбасса запретил жителям походы в лес, а власти нескольких округов ввели режим повышенной готовности. Также известно, что в Новокузнецком округе медведь напал на 68-летнюю женщину.

При этом, по словам охотоведов, большинство медведей, которых видят люди, – это не агрессивные хищники, а растерянные медвежата, которых мать перестала кормить. Однако подкармливать зверей вблизи населённых пунктов запрещено – они должны добывать пищу сами. Власти пояснили, что в исключительных случаях, когда зверь проявляет агрессию или постоянно возвращается, принимается решение об отстреле.

Видео: Бардокин NEWS Новокузнецк