Фекалии в подвале и плесень: Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Кузбассе

В Калтане жильцы аварийного дома годами ждут расселения, однако сроки продолжают переносить. Ситуацией заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин.

Речь идет о многоквартирном доме на улице Мира 1951 года постройки. Как сообщает СК России, здание находится в крайне плохом состоянии: разрушаются конструкции и фундамент, в стенах появились трещины, а из-за неисправной канализации подвальные помещения затапливает стоками. В квартирах также распространилась плесень.

Аварийным дом признали еще в 2021 году, однако нового благоустроенного жилья жители до сих пор не получили. Срок расселения неоднократно переносили, а в последний раз его отодвинули до 2027 года. Обращения жильцов в различные инстанции результата не дали.

Следком Кузбасса возбудил уголовное дело.

Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя регионального управления СК доложить о ходе и результатах расследования, а также о мерах, которые принимаются для восстановления прав жителей аварийного дома.

Исполнение поручения поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.

Фото: СК РФ