Пролезть могут все: в каком состоянии находится хлебозавод-призрак в Кемерове

Состояние закрытого хлебозавода в центре города беспокоит кемеровчан. Редакция VSE42.Ru внимательно осмотрела здание и пришла к неутешительным выводам.

Хлебозавод-призрак на проспекте Кузнецком, 38 в Кемерове превратился в излюбленное место для экстремальных развлечений у детей. Уже несколько раз за последнее время очевидцы сообщали о проникновении внутрь школьников и последующих пожарах, а также о приезде спасателей, которые исправно тушат огонь и предотвращают возможную трагедию.

А здание тем временем ветшает на глазах. Как убедилась фотокорреспондент VSE42.Ru Мария Аплина, с внешних стен осыпалось покрытие, обнажив кирпичный скелет, часть окон выпала, а остальные держатся на добром слове.

На первый взгляд территория хлебозавода надёжно оцеплена: ворота заперты и опечатаны, двери наглухо заварены. Однако при более внимательном осмотре удалось найти лазейку, через которую кто угодно может пробраться внутрь.

Как оказалось, залезть в помещение можно через разбитое окно около бывшего пункта досмотра автотранспорта. А уже оттуда – запросто попасть на остальную территорию, где маргиналы или дети могут заниматься самыми разными непотребствами.

Напомним, в конце июля здание горело чуть ли не через день. В администрации города нам тогда сообщили, что ответственность за обеспечение безопасности хлебозавода лежит на собственнике – ПАО "Кемеровохлеб". Компанию уведомили, что она должна исключить свободный доступ на территорию и принять меры по недопущению угрозы жизни и здоровью граждан.

Фото: VSE42.Ru / Мария Аплина