В Кузбассе гадюки покусали трёх человек – экстренно увезли с огорода

Несколько человек в Кузбассе подверглись нападению ядовитых змей. В одном случае пострадавшего спасли инспекторы ГАИ.

В Анжеро-Судженске гадюка напала на мужчину, который работал в огороде, сообщает во вторник областное МВД.

– Мужчина пояснил, что занимался хозяйственными работами участке, когда почувствовал боль в руке. Пострадавший хотел самостоятельно добраться до медицинского учреждения на машине, однако в пути ему стало хуже, – сказали в полиции.

Инспекторы ГАИ, получив об этом сигнал, поспешили на помощь: прибыли на место, наложили тугую повязку, чтобы замедлить распространение яда, и приложили холод к руке. Затем передали укушенного бригаде скорой помощи.

Сейчас жизнь пациента вне опасности.

По данным главного токсиколога Кузбасса Константина Сиворонова, за минувшую неделю в отделение острых отравлений попали три человека с укусами гадюки.

Как ранее объяснил сайту VSE42.Ru заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ Николай Скалон, распространены гадюки по всему Кузбассу, потому на природе нужно быть предельно внимательными: присматриваться к уголкам, которые нравятся рептилиям.

– Их излюбленные места обитания – кустарники, опушки леса, южные склоны гор и оврагов. В тайге – там, где удобно греться на солнце и имеются места для зимовки вроде расщелин или нор, – пояснил биолог.

На дачных участках и огородах нужно скашивать высокую траву, чтобы змеям негде было прятаться.

Видео: ГУ МВД по Кемеровской области