Как сообщили в Сибирском межрегиональном управлении Россельхознадзора, нарушение выявили 28 июля при мониторинге данных федеральных информационных систем "Сатурн", а также реестра сертификатов и деклараций о соответствии Росаккредитации.
Установлено, что индивидуальный предприниматель из Гурьевского муниципального округа оформил декларацию на 2,4 тысячи тонн пшеницы, предназначенной для пищевых целей. Однако при подтверждении соответствия продукции не были проведены исследования на остаточное содержание действующих веществ пестицидов, которые применялись при выращивании зерна.
Речь идет о препаратах "Борей" и "Шарпей", содержащих лямбда-цигалотрин и циперметрин.
В Россельхознадзоре отметили, что из-за отсутствия необходимых исследований процедура подтверждения соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна" была проведена не полностью.
В результате декларацию о соответствии признали недействительной, а предпринимателю объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.