По соцсетям разлетелось очередное видео, на котором якобы запечатлён смерч в Кузбассе.
В четверг, 23 июля, пользователь соцсетей опубликовал видео с торнадо, который двигался по поверхности воды.
– Смерч пронёсся по Томи в Междуреченске. Очевидцы поделились кадрами в сети, воронку они заметили накануне около 5 вечера, – гласит пост в тг-канале "Инцидент Кузбасс".
Достоверность видео подтвердить проблематично.
В Кемеровском гидрометцентре тоже усомнились в подлинности информации. Как пояснили сайту VSE42.Ru в учреждении, единственный подтверждённый случай появления смерча в Кузбассе – это 2004 год, село Калинкино.
– Смерч – крайне редкое явление для Кузбасса, так как мы находимся в центре материка, где малоградиентные поля. Для формирования смерча требуется встреча горячего и холодного воздуха, чего в регионе не происходит, – пояснили в гидрометцентре.
Напомним, неделей ранее о смерче сообщали новокузнечане.