Кузбассовцев предупреждают о новой схеме мобильного мошенничества, авторы которой даже записывают специальное видео.
Стремительно распространяется новая схема обмана, рассказывает во вторник кемеровское отделение Банка России.
Аферисты пишут в мессенджере, выдавая себя за "финансовую разведку" или силовиков, и убеждают жертву, что с прошлого места работы утекли персональные данные и что злые хакеры используют эти данные для финансирования чего-то незаконного.
– Чтобы избежать неприятностей, злоумышленники убеждают жертву срочно обновить свой "основной счет" в Центробанке. Для этого они требуют снять в банкомате все деньги со счетов, а потом внести их через другой банкомат по реквизитам, которые они сообщают, – сказали в ЦБ.
Махинаторы объясняют необходимость идти к банкомату тем, что так надёжнее: сотрудники банка могут ошибиться, а посторонние люди – что-то подсмотреть. Жертве даже могут прислать видеоинструкцию якобы от Центробанка.
Мошенники также заверяют, что после перевода денег на "специальный" счёт вся сумма обязательно вернётся. Разумеется, никто ничего возвращать не собирается.
– Банк России напоминает: ни его сотрудники, ни сотрудники государственных ведомств не просят людей совершать какие-либо денежные операции по своим счетам, – подчеркнул управляющий Отделением Кемерово Банка России Сергей Драница.
По данным областного МВД, с начала года в Кузбассе совершено более 3 000 киберпреступлений, похищен почти миллиард рублей.