Собаки в Кузбассе массово становятся жертвами "чёрных" отловщиков, власти позволяют

В Кузбассе процветают сомнительные службы отлова бездомных животных, причём с позволения чиновников.

Уличные собаки массово становятся жертвами "чёрных" отловщиков, рассказал сайту VSE42.Ru гендиректор компании "Ветеринарная скорая помощь" Михаил Боборыкин, который до недавнего времени занимался отловом в Кемерове.

Предприниматель поясняет, что в среднем власти готовы платить по контракту от 12 000 до 17 000 рублей за одну собаку. Однако этой суммы на самом деле мало, но это не останавливает ушлых дельцов.

Как отметил Михаил Боборыкин, уже сейчас на некоторых территориях Кузбасса появились компании, которые заявляются на конкурс на отлов с минимальной ценой исполнения контракта – всего 6 000 – 7000 рублей на одну собаку, и обещают за эту стоимость выполнять все те же самые процедуры.

– Многие собаки, которых изымают, не возвращаются потом обратно. Просто пропадают без следа – об этом говорят местные жители. Но, так как это дёшево и сердито, некоторые муниципалитеты это устраивает, несмотря на то, что это безжалостно, – отметил Михаил Боборыкин.

И это лишь маленькая часть огромных проблем, связанных с бездомышами. Подробнее читайте в большом материале VSE42.Ru "И Бастрыкин не поможет – как в Кузбассе миллионы улетают псу под хвост".

Фото: VSE42.Ru