Масштабная реконструкция трамвайного маршрута №10 в Кемерове - какие работы уже сделали

В Кемерове продолжается реконструкция трамвайного маршрута №10. Глава города раскрыл, что уже было сделано.

На отрезке от улицы Дзержинского до Чкалова, где с 20 июня перекрыто автомобильное движение и остановлены трамваи, завершается демонтаж старых путей. Строители уже подготовили технологические котлованы и ведут замену инженерных сетей.

Работы под землей ведутся масштабные: только на отрезке от улицы Дзержинского до проспекта Кузнецкого трамвайные пути пересекают 18 различных инженерных сетей – среди них водопровод, канализация, а также кабели связи и интернета.

Уточняется, что на данный момент строители вскрыли два участка водопровода: один из них полностью заменили на новый, и он уже запущен в работу.

– Вторую ветку подготовят к замене в ближайшее время. Сейчас мы согласовываем график кратковременных переключений, чтобы эти работы прошли с минимальным дискомфортом для жителей, – заявил глава Кемерова Дмитрий Анисимов.

Подчеркивается, что ремонт идет по графику.

В ближайшие годы комплексная замена рельсов, инженерных сетей и контактной линии развернется и на других участках трамвайной системы – как на левом берегу, так и в правобережной части города. Полное обновление инфраструктуры запланировано до 2030 года.

Фото: Дмитрий Анисимов / max