Секрет долгого хранения: чем обязательно подкормить лук в конце июня

Агроном назвала россиянам лучшее июньское удобрение для урожая крупного лука. Благодаря такой подкормке он пролежит целый год.

Как рассказала агроном Ксения Давыдова, в конце июня луку полезна подкормка кальциевой селитрой. Она помогает перьям расти крепкими, укрепляет растения и повышает устойчивость к болезням, вредителям и погодным стрессам.

Зачем нужна подкормка:

  • азот помогает луку активно наращивать зелень;
  • кальций укрепляет клетки растения;
  • лук лучше переносит жару, дожди и перепады погоды;
  • крепкие перья помогают сформировать крупные и здоровые луковицы.

Как применять:

  • развести 15–20 г кальциевой селитры в 10 л воды;
  • поливать под корень, не попадая на перья;
  • расход: 0,5–1 л раствора на погонный метр грядки;
  • обычно хватает одной подкормки в июне.

Если лук слабый или желтеет, подкормку можно повторить через 2–3 недели. Но сначала стоит убедиться, что причина именно в нехватке питания. Главное – не перекормить. Об этом пишет ИА Stavropol.Media.