В Кузбассе соцработница уговорила 101-летнюю ветерана ВОВ подарить ей квартиру

В Кузбассе у ветерана похитили квартиру, но прокуратура вернула жильё.

По данным областной Прокуратуры и ГУ МВД по Кузбассу, Ленинск-Кузнецкий городской суд вынес приговор бывшей заведующей отделением социального обслуживания. Женщину признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере – она похитила квартиру у ветерана Великой Отечественной войны.

Суд установил: осуждённая знала, что у 101-летней пенсионерки есть двухкомнатная квартира, что женщина больна, а близких родственников в Кузбассе нет. Тогда она установила с ветераном доверительные отношения, а потом уговорила оформить договор дарения. Мол, будет жить вместе и ухаживать.

В августе 2024 года соцработница сопроводила пенсионерку к нотариусу, и документы подписали. Стоимость квартиры – больше 2,6 миллиона рублей.

В суде женщина вину не признала. Заявила, что ухаживала за пожилой подопечной в свободное от работы время из чистого гуманизма. Но потерпевшая объяснила: дарить квартиру не хотела, планировала завещать её внучке, которая живёт в другом регионе.

Квартиру вернули законной владелице. А бывшей соцработнице суд назначил 4 года колонии общего режима. Приговор пока не вступил в силу.

Фото: VSE42.ru