В Кузбассе задумали построить логистический хаб за 10 млрд рублей

Инвестор планирует вложить астрономическую сумму в масштабный проект. Кузбасские власти надеются, что это разгонит экономику.

В Новокузнецке запланировано строительство мультимодального транспортно-логистического центра (ТЛЦ) "Кузбасс". Этот вопрос обсуждали на ПМЭФ губернатор Илья Середюк и представители компании "КузбассТТ" – резидента ТОР "Новокузнецк".

Открыть ТЛЦ планируется к 2030 году, инвестиции оцениваются в 10 млрд рублей.

– Он резко расширит возможности по экспорту нашей продукции, упростит и удешевит перевалку грузов. Кроме того, в центре будет создано более ста новых рабочих мест, – заявил Середюк.

Мощность терминала оценивается в 300 тысяч двадцатифутовых контейнеров в год, что сделает его одним из крупнейших региональных терминалов. Там обустроят восемь путей для приёма и отправки поездов и четыре пути для стоянки вагонов.

Областное правительство заверяет, что проект даст мощный импульс всей транспортной системе благодаря снижению логистических издержек, росту объёма контейнерных перевозок, появлению новых маршрутов, росту качества обслуживания грузопотоков.

Проект ориентирован на поставки на Дальний Восток, в том числе через Транссиб и БАМ.

Фото: Администрация Кемеровской области