"Экономия на спичках": льготникам Кузбасса стали отказывать в бесплатном угле

В соцсетях жалуются на то, что кузбасским льготникам отказывают в благотворительном угле. Власти в ответ сказали, что эта мера поддержки не гарантирована.

Накануне пользователь соцсетей заявил, что в регионе многодетные и малоимущие семьи лишаются бесплатного угля, несмотря на то, что документы были собраны ещё в феврале–марте. По словам заявителя, ранее льготники могли рассчитывать на 4 тонны угля бесплатно, однако теперь слышат отказ.

Отмену поддержки автор жалобы называет "экономией на спичках".

Областное министерство труда и социальной защиты в ответ сообщило, что такая помощь – не гарантирована.

– Такая помощь не является гарантированной в рамках предоставления мер социальной поддержки, а направлена на поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и не имеющих льгот на приобретение топлива, – сказали в ведомстве.

Там же заверили, что сейчас идёт приём заявлений на благотворительную акцию по выдаче угля. В каждом муниципалитете созданы комиссии по рассмотрению заявлений. Уточнять порядок предлагается в органе соцзащиты по месту жительства.

Ранее сообщалось, что добыча угля в Кузбассе продолжила стремительно падать.

Фото: VSE42.Ru